Extrême Cinéma
24e édition du festival
Le cinéma est un vaste continent, mais il en reste de moins en moins de zones sauvages à explorer. Repousser la frontière, cela a toujours été le crédo d’Extrême Cinéma.
Ce festival propose un voyage sans assurance d’arriver quelque part. Vous ne verrez pas ce que tout le monde veut voir parce qu’il faut l’avoir vu, mais des films encore sauvages, pas complètement répertoriés, toujours pas assimilés.
Programmation
Vendredi 17 février :
- À 21h : ciné-concert Les Aventures extraordinaires de Saturnin Farandoul ("Le avventure straordinarissime di Saturnino Farandola")
Samedi 18 février :
- À 16h : ciné-goûter Les Juniors de l'Extrême Batman
- À 16h : Une femme aux abois / La Prisonnière du désir – (Polars à part)
- À 19h : L’Argent de la banque ("The Silent Partner"), présenté par Nacho Cerdà
- À 20h45 : Extrême Entracte The Contemporary Lady
- À 21h15 : The Awakening, Aftermath et Genesis, présenté par Nacho Cerdà – (La Trilogie de la mort)
Dimanche 19 février :
- À 14h : Plus féroces que les mâles ("Deadlier than the Male") – (Sexpionnes à gogo)
- À 16h : Frisson ("Kakabakaba ka ba?") – (Bonjour les Philippines !)
- À 18h : Tintorera, du sang dans la mer ("¡Tintorera!"), présenté par Nacho Cerdà
- À 19h30 : Extrême Entracte Poulet Chikenjoe
- À 20h : Abandonnée ("The Abandoned"), présenté par Nacho Cerdà
Lundi 20 février :
- À 12h15 : Perversion Story ("Una sull’altra") – (Les Midis de Lucio Fulci)
- À 19h : Batch’ 81 – (Bonjour les Philippines !)
- À 20h30 : Extrême Entracte Hilton John
- À 21h : Project Wolf Hunting ("Neugdaesanyang"), carte blanche à Grindhouse Paradise
Mardi 21 février :
- À 12h15 : Le Venin de la peur ("Una lucertola con la pelle di donna") – Les Midis de Lucio Fulci
- À 19h : Des femmes disparaissent – (Polars à part)
- À 19h : Supernichons contre mafia ("Double Agent 73") – (Sexpionnes à gogo)
- À 20h30 : Extrême Entracte Nini Lapointure
- À 21h : Terrain de chasse ("Coto de caza"), carte blanche à Pete Tombs
Mercredi 22 février :
- À 12h15 : La Longue Nuit de l’exorcisme ("Non si sevizia un paperino") – (Les Midis de Lucio Fulci)
- À 16h30 : Les Amants maudits – (Polars à part)
- À 19h : Schizophrenia ("Angst") – (Doubles programmes – Serial Killers)
- À 20h30 : Extrême Entracte Apsaranda
- À 21h : Animales racionales, carte blanche à Pete Tombs
Jeudi 23 février :
- À 12h15 : L’Emmurée vivante ("Sette note in nero") – (Les Midis de Lucio Fulci)
- À 19h : Piège pour Cendrillon – (Polars à part)
- À 19h : Henry, portrait d’un serial killer ("Henry: Portrait of a Serial Killer") – (Doubles programmes – Serial Killers)
- À 20h30 : Extrême Entracte Angèle
- À 21h : Appel d’urgence ("Miracle Mile"), carte blanche à Delphine Bucher
Vendredi 24 février :
- À 12h15 : L’Éventreur de New York ("Lo squartatore di New York") – (Les Midis de Lucio Fulci)
- À 19h : Kissed, carte blanche à Delphine Bucher
- À 20h30 : Séance de dédicaces, carte blanche à Sébastien Lecocq
- À 20h30 : Extrême Entracte Alexandre Bordier et Laurent Pierredon (Spoonie B et Jacky D)
- À 21h : Full Alert ("GAodù jièbèi"), carte blanche à Sébastien Lecocq
Samedi 25 février :
- À 15h : Triangle (Tie saam gok), carte blanche à Sébastien Lecocq
- À 16h30 : Séance de dédicaces, carte blanche à Sébastien Lecocq
- À 17h : Compétition de courts métrages
- À 19 : Caniche – La séance très spéciale
- À 21h : Extrême Entracte Cravache Couture
- À 22h : Soirée de clôture