Atelier Juste Prix
Un atelier autour de la comparaison économique et nutritionnelle entre le fait-maison et les plats préparés du commerce.
Mercredi 26 mars, 10h00Passé

Quelle est la différence de coût entre un plat préparé du commerce, et son équivalent « fait maison » ? Quelle différence y a-t-il au niveau des ingrédients ? Au travers de cet atelier réalisé par le Réseau NACRe, les enfants ont été amenés à calculer la différence de prix et l’économie qui peut être faite en réduisant la part de plats préparés du commerce et en cuisinant d’avantage maison. Cet atelier a également été l’opportunité de se questionner sur la qualité nutritionnelle et les additifs présents dans les plats préparés.
Messages :
- Faire maison ne prend pas forcément énormément de temps
- Tous les produits industriels ne sont pas catastrophiques, certains sont de bonne qualité
- Il est tout à fait possible de manger sain et souvent moins cher en cuisinant maison (même s’il existe des aliments industriels ultra-transformés très peu chers)
- Le fait maison est plus simple et souvent plus sain que plats préparés (additifs = ingrédients inutiles sur le plan nutritionnel, parfois même dangereux pour certains, servent seulement à rendre l’aliment beau et attractif)