Définir le mètre sous la Révolution française
Atelier avec les Archives de l'Académie des sciences

Archives de l'Académie des sciences
En 1790, l'Assemblée nationale sollicite l'Académie des sciences pour mettre en oeuvre "l'uniformisation des poids et mesures", à la demande des Etats généraux. Pour les académiciens, il s'agit de définir deux nouvelles unités, une de "poids" et une de longueur, destinées à être utilisées dans toute la France. De leurs travaux naîtront le kilogramme et le mètre, premières des sept unités de l'actuel Système International.
Objectifs : Comprendre le raisonnement qui a permis de définir le mètre dans le contexte de la Révolution française, à partir de deux manuscrits rédigés à l'Académie des sciences en 1791 et 1792.
Notions abordées : unité de mesure, période d'oscillation, arc de cercle.
Déroulement de la séance :
- Accueil. Présentation des lieux et de l'histoire de l’Académie des sciences et de l’Institut de France.
- Rappel historique concernant l'origine de l'unification des "poids et mesures" sous la Révolution française.
- Lecture d'extraits d'un texte rédigé par les académiciens en 1791 pour définir la nouvelle "mesure" (unité de longueur).
- Discussions sur les motivations à définir une unité naturelle et non arbitraire.
- A l'aide du texte de 1791, comprendre pourquoi le mètre est défini à partir de la longueur du quart de méridien terrestre et non du pendule qui bat la seconde.
- Des calculs simples permettent de déterminer la longueur du mètre en toises, à partir des mesures réalisées par Delambre et Méchain dans les années 1790.
Public ciblé : Niveau / discipline : 1ère G - Enseignement scientifique (autres niveaux ou disciplines possibles).
Effectif maxi. : 36 (élèves + accompagnateurs).
enseignement scientifique, culture scientifique, histoire des sciences und Révolution française