Lot étoilé

dans le cadre de l'opération "colonies apprenantes" par le Ministère de l'Éducation Nationale.

  • Le développement durable et la transition écologique (découverte et protection de la nature)
olterra

Nous proposons une aventure hors du temps, où planètes, étoiles et constellations seront nos compagnes de marche. Après une initiation à l’astronomie et à l’orientation, nous partirons sur les sentiers, guidés par les astres. Contes, décryptages et observation, bientôt la magie du ciel nocturne n’aura plus de secret pour nous. L’occasion de vivre une expérience partagée forte, au rythme de la nature. Ce séjour a lieu dans le Triangle Noir du Quercy, un des sites les mieux préservés de la pollution lumineuse en France.

Présentation de l'organisateur et du projet éducatif
Notre association est basée en vallée du Célé, au cœur du Parc Naturel Régional des Causses du Quercy. Nous proposons des activités éducatives de découverte de l’environnement ainsi que des activités sportives de pleine nature (randonnée pédestre, vtt, canoë-kayak, escalade, bivouac, itinérance) sur tout le territoire lotois. Nous mettons en oeuvre des projets pédagogiques, des sorties, des classes découvertes autour de divers thèmes tels que l’écriture, la préhistoire, le pastoralisme, la géologie, l’eau, les arbres ou encore la faune et la flore des causses… Nous organisons des séjours de vacances avec la volonté de rendre les jeunes autonomes et maîtres de leurs projets.
Projet éducatif
Projet educatif olterra 20190325.pdf
Numéro de l'organisateur
046ORG0202
Numéro de déclaration du séjour
460202
Protocole sanitaire (si vous souhaitez déposer une pièce-jointe, merci de le préciser dans champ et la joindre dans le champ suivant)
Précautions sanitaires L’association s’engage à respecter les consignes sanitaires liées à la crise “covid-19” conformément au Décret n° 2020-663 du 31 mai 2020, dans sa version consolidée au 08 juillet 2020 et d’adapter au mieux les préconisations du protocole sanitaire ACM avec hébergement du 22 juin. Des masques seront fournis par les organisateurs pour l’ensemble des personnes présentes sur le lieu du séjour, les encadrants et les mineurs. Hébergement Les jeunes et l’équipe pédagogique seront hébergés sous toile, sur deux lieux différents. Des tentes de capacité 3 personnes en temps normal) seront fournies par l’association et accueilleront 2 jeunes maximum en position “tête-bêche”. Les jeunes fourniront leur tapis de sol et sac de couchage. Aucun déplacement véhiculé n’est prévu pendant le séjour. Les responsables légaux sont informés préalablement à l’inscription du mineur des modalités d’organisation du séjour et, notamment, de l’importance du respect des gestes barrières par eux-mêmes et leurs enfants lors du départ et à l’arrivée du séjour, et durant le séjour de l’enfant. Les responsables légaux du mineur seront invités à prendre sa température avant le départ pour l’accueil. En cas de symptômes ou de fièvre (38,0°C), l’enfant ne devra pas prendre part au séjour et ne pourra y être accueilli. 1 personne chargée du suivi sanitaire est désignée référente “covid-19” par le directeur.
Organisation de la vie quotidienne et des activités pendant le séjour (hors renforcement scolaire)
L’équipe pédagogique spécialisée dans l'animation des activités de pleine nature, encadrera le séjour, les temps de vie quotidienne dans tous ses aspects, les temps d’animations, et les temps de déplacement (randonnées nocturne…). Des temps libres quotidiens permettront aux jeunes de pouvoir passer du temps seul ou partagés, de pouvoir s’ennuyer, se reposer ou se dépenser, à leur convenance. L’équipe pédagogique sera présente et vigilante en ce qui concerne l’hygiène et la préservation de l’intimité. L’équipe pédagogique veillera à ce que tous les jeunes puissent avoir un temps de toilette quotidienne et changer de vêtements régulièrement. Méthodes pédagogiques : La marche de nuit Et si, pour une fois, nous partions sur les sentiers de randonnées à la tombée de la nuit. Les pieds sur terre et la tête dans les étoiles. Pour beaucoup c’est une première expérience durant laquelle, les sens en éveils, nous irons à la rencontre du monde nocturne. Tous nos repères sont bousculés dans le noir, les appréhensions sont grandes mais souvent injustifiées. Pas à pas, nous ferons connaissance avec la nuit. Dans un premier temps, l’expérience du camping, qui est déjà une immersion dans la nature tout en restant rassurant et confortable, nous permettra de nous familiariser avec le monde de la nuit et le couchage sous tente. L’occasion de veiller tard et d’appréhender les éléments dans l’obscurité. Nous partirons ensuite en balade nocturne aux alentours du camping, pour que, les oreilles grandes ouvertes, nous commencions à apprivoiser les bruits de la nuit. Nous ferons la connaissance de la faune et la flore nocturne, des grands jeux collectifs et des temps d’initiation à l’astronomie, pour enfin partir en bivouac en pleine nature, confiant-e·s et rassuré-e·s. Les jeunes auront la liberté de choisir les itinéraires qu’ils souhaitent explorer de nuit, nous partagerons nos connaissances en matière d’orientation grâce au ciel étoilé. Un intervenant bénévole spécialiste de l’astronomie pourra proposer un temps d’observation des astres avec des outils adaptés. L’occasion d’apprendre à reconnaître quelques constellations et les relier à la mythologie antique, d'appréhender le système solaire et les différents corps célestes, et de porter une réflexion sur la pollution lumineuse dont le triangle noir du Quercy est encore relativement préservé. Durant le séjour et de façon progressive, les journées commenceront plus tard après des grasse matinées. Chaque temps de la vie collective sera progressivement décalé, il en va de même pour les repas, afin que nous puissions pleinement profiter de la nuit sans fatigue. Sur la fin du séjour, nous ré-adopterons en douceur un rythme “normal”. Le bivouac Le bivouac est un moment très riche pour la dynamique de groupe. Par bivouac on entend le fait de monter un camp éphémère en pleine nature. Bivouaquer avec un groupe implique une organisation collective pour se répartir les tâches, des savoir-faire tels que : monter sa tente, aménager les espaces de vie collective... mobilise des connaissances (hygiène, sécurité). Il faut faire face aux aléas de la météo, aux imprévus de l’aventure. Dormir en bivouac encourage le sentiment d'appartenance au groupe. Il nous tient à coeur de réconcilier les jeunes avec le concept de bivouac, d’en faire un espace de vie confortable, ludique et rassurant. Nous consacrerons du temps à l’élaboration d’un camp aux couleurs des jeunes, en partageant nos idées, nos envies et nos savoir-faire. Nous souhaitons que ce lieu devienne, pour chacun-cune d’entre nous, notre maison ouverte.
Organisation des modules de renforcement scolaire (ces temps doivent représenter 1/3 des temps d'activités) et qualification des encadrants de ces temps
Favoriser l’ouverture aux autres et la confiance en soi / Apprendre à vivre ensemble Ce séjour sera avant tout une aventure humaine, un espace d’expériences de vie collective. L’occasion de partager des informations, des connaissances, et des points de vue dans un état d’esprit constructif. L’équipe pédagogique s’engage à proposer des expériences coopératives, des moyens d'expression, des outils d’analyse et des espaces de débat. Des temps de forums seront mis en place chaque jour afin d’échanger les ressentis sur le séjour et sur la vie en communauté. Ils permettront en outre de réguler les éventuelles difficultés relationnelles. Les animateurs y auront un rôle de médiation. Faire l’expérience de vivre de nuit Ce séjour est une occasion offerte aux jeunes d’expérimenter la nature, à travers le bivouac, la randonnée et surtout la vie nocturne. Le but est de permettre aux jeunes d’évoluer, de découvrir et d’apprivoiser la nature de nuit dans toutes ses facettes. L’équipe d’animation met un point d’honneur à familiariser en douceur les jeunes avec l’environnement nocturne. L’orientation (jour et nuit), l’astronomie, la découverte du monde de la nuit, de sa faune et de sa flore, seront les grands thèmes de nos animations. Nous aborderons également les différents mythes et préjugés liés à l’univers nocturne, afin de déconstruire les peurs de la nuit. Évoluer au contact de la nature L’équipe d’animation a choisi la randonnée pédestre comme moyen de déplacement, excellent médiateur entre les jeunes et la nature qui interpelle sans cesse nos sens et notre imaginaire. La Nature est un espace de liberté de loisirs et de plaisirs, où l’on part à l’aventure et qui nous permet de nous découvrir, de nous confronter au vivant, aux éléments et à nous-mêmes, d’apprendre l’humilité et de coopérer avec les autres. Nous avons à coeur de partager avec les jeunes la vie en bivouac, dormir et vivre en plein air à chaque étape de notre séjour. L’équipe pédagogique sera là pour accompagner chaque jeune au quotidien, à travers des temps collectifs et individuels, afin qu’il puisse vivre un séjour serein au contact de la nature. La Nature est un fabuleux terrain d’expérimentation et l’occasion d’aller toucher, se frotter, se piquer, jouer et ressentir son environnement. Devenir autonome à travers la vie quotidienne Pour ce faire, l’équipe pédagogique proposera des outils et méthodes d’organisation (planning des missions et des responsabilités, référents des différents temps quotidiens etc.). Travailler les compétences fondamentales à la réussite éducative Il sera demandé aux jeunes de tenir régulièrement un journal de bord de leur séjour dans lequel ils pourront consigner leurs mémoires ou tout autre récit. L’équipe pédagogique pourra utiliser ce support pour animer des temps d’expression par exemple. Le thème de la nuit, propice au développement d’un imaginaire pourra faire l’objet d’animation autour du conte.
Lien avec les familles
En amont du séjour Les familles reçoivent toutes les informations nécessaire à l constitution du trousseau et pour se rendre sur le lieu de départ du séjour. Pendant le séjour L'association est joignable par téléphone pour recevoir les informations importantes des familles à transmettre aux enfants. Les enfants aurons la possibilité de contacter les familles en cas d'urgence et de manière exeptionnelle. Notre souhait pédagogique étant de permettre aux jeunes de "deconnecter". En aval du séjour L'association enverra un questionnaire en ligne pour permettre aux familles de participer au bilan du séjour.
Partenariats locaux
Camping, propriétaire terrien, producteurs locaux, astronome bénévole
Nombre de places ouvertes
18
nature astronomie orientation bivouac camp pré-ados quercy lot