Archives jusqu'en 2018

52 événements

Saturne

JPL & Nasa

Jeudi 14 novembre, 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Ciné Concert:

The Planets – An HD Odyssey

Rory MacDonald direction

Richard Strauss

Also sprach Zarathustra, introduction du poème symphonique op. 30

Kaija Saariaho

Ciel d'hiver (2003), arrangement par l'auteure du 2e mouvement de sa pièce Orion

John Williams

«Jabba the Hutt», pour tuba et orchestre (extrait de Star Wars, Le retour du Jedi)

Gustav Holst

Les Planètes, suite pour orchestre op. 32

Orchestre de la Suisse Romande, rue des Maraîchers 36, 1205 Genève
  • +41228070000
Orchestre de la Suisse Romande – produit par Duncan Copp – commandé par l'Orchestre symphonique de Houston – en coopération avec la NASA et JPL
La planète Mars

NASA & JPL

Samedi 16 novembre, 11h00

Orchestre de la Suisse Romande

Ciné Concert:

The Planets – An HD Odyssey

Rory Macdonald direction

Gustav Holst

Les Planètes, suite pour orchestre op. 32

Orchestre de la Suisse Romande - rue des Maraîchers 36 - 1205 Genève
  • +41228070000
Orchestre de la Suisse Romande
Chœur Laudate Deum, Orchestre Nexus, Guillaume Berney

Michael Chronakis

Samedi 16 novembre, 20h00

Laudate Deum en Chœur de Chambre; Le Motet de Genève; Orchestre Nexus Symphonique; L’Orchestre de Chambre de Genève

Guillaume Berney direction

Laurence Guillod soprano

Anouk Molendijk mezzo-soprano

Patrice Berger baryton

Johannes Brahms

Ein deutsches Requiem op. 45

Rhapsodie pour alto et chœur d’hommes op. 53

Laudate Deum en Chœur de Chambre
Affiche du 74e Concours de Genève

Photo © Bertrand Cottet

Jeudi 21 novembre, 18h00

Orchestre de la Suisse Romande

Julien Leroy direction

Finalistes du Concours de percussion

Péter Eötvös

Speaking Drums

Programme solo libre avec possiblité de pièces avec électronique et/ou vidéo

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Concours de Genève
Marie-Nicole Lemieux

Geneviève Lesieur

Vendredi 22 novembre, 20h00

Orchestre de l'Opéra national de Lyon

Stefano Montanari direction

Marie-Nicole Lemieux contralto

Antonio Vivaldi

Stabat Mater, RV 621

Concerto en ré mineur op. 3 n°1 – RV 565

Orlando finto pazzo, RV 727, Son due venti

Farnace, RV 711, Al vezzeggiar d'un volto

Atenaide, RV 702, Quanto posso a' me fo schermo

L’Olimpiade, RV 725, Sinfonia

L’Olimpiade, RV 725, Mentre dormi, amor fomenti

Tito Manlio, Fra le procelle

Concert sans entracte

Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Agence Caecilia
Samedi 23 novembre, 19h00

Orchestre des Nations

Antoine Marguier direction

Joan Mompart récitant

Ouverture surprise

Sergueï Prokofiev

Pierre et le Loup

Benjamin Britten

The Young Person's Guide to the Orchestra

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Orchestre des Nations
24 novembre 2019 et 22 mars 2020

Orchestre Symphonique Genevois

Hervé Klopfenstein direction

Basile Aislaender, violoncelle

Elgar

Concerto pour violoncelle op 85

Tchaikovski

Symphonie no 5

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T. 0800 418 418 (Suisse) T. +41 22 418 36 18 (Etranger)
Orchestre Symphonique Genevois
portrait de Andris Poga

Jean-Philippe Raibaud

Mercredi 27 novembre, 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Andris Poga direction

Paul Lewis piano

Wolfgang Amadeus Mozart

Concerto pour piano et orchestre n° 27 en si bémol majeur, KV 595

Anton Bruckner

Symphonie n° 6 en la majeur

Orchestre de la Suisse Romande, rue des Maraîchers 36, 1205 Genève
  • +41228070000
Orchestre de la Suisse Romande
Monty Alexander

DR

Jeudi 28 novembre, 20h30

Monty Alexander at 75 «A Life in Music»

Monty Alexander piano

JJ Shakur contrebasse

Jason Brown batterie

Leon Duncan guitare

Dominick Farinacci trompette

Dennis Rollins trombone

Warren Wolf vibraphone

Fnac Rive et Balexert; Ticketcorner La Praille, Globus, Manor, Balexert
Prestige Artists & AllBlues
Tigran Hamasyan, piano jazz

Association AVETIS

Vendredi 29 novembre, 20h00

Tigran Hamasyan

"An Ancien Observer"

Tigran Hamasyan piano

Sous le haut patronage de l'ambassade de la République d'Arménie en Suisse, l'association AVETIS présente le plus grand pianiste de jazz arménien, gagnant du concours de piano du Montreux Jazz Festival.

FNAC, Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Victoria Hall 1h. avant le concert
Association AVETIS
affiche du concert de Nigel Kennedy et les Etudiants des Hautes Ecoles Suisses

musika

Samedi 30 novembre, 20h00

Nigel Kennedy

Johann Sebastian Bach

Concerto n° 2 pour violon en mi majeur, BWV 1042

Concerto pour violon et hautbois en do mineur, BWV 1060R

Concerto n° 1 pour violon en la mineur, BWV 1041

Concerto pour deux violons en ré mineur, BWV 1043

Genève Tourisme, Balexert
Association Musika
Philippe Burrin, directeur de l'Institut de hautes études internationales et du développement

Fondation pour Genève

Lundi 2 décembre, 18h30

Cérémonie de remise du Prix 2019 de la Fondation pour Genève à Philippe Burrin

La Fondation pour Genève remet son Prix 2019 à Philippe Burrin, directeur de l'Institut de hautes études internationales et du développement (IHEID).

Depuis 1976, le Prix de la Fondation pour Genève honore des Genevois d’origine ou d’adoption ainsi que des institutions qui participent au rayonnement de Genève en Suisse et dans le monde dans les domaines scientifiques, politiques, économiques, culturels ou humanitaires.

Fondation pour Genève
Lionel Bringuier dans une salle de concert

Paul Dutto

Jeudi 5 décembre, 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Lionel Bringuier direction

Truls Mørk violoncelle

Arthur Honegger

Rugby, mouvement symphonique n° 2

Robert Schumann

Concerto pour violoncelle et orchestre en la mineur op. 129

Nikolaï Rimski-Korsakov

Shéhérazade, suite symphonique op. 35

Orchestre de la Suisse Romande, Rue des Maraîchers 36, 1205 Genève
  • +41228070000
Association genevoise des Amis de l'OSR
Charlie Chaplin, Le Kid

Roy Export SAS

Vendredi 6 décembre, 20h00

L'Orchestre de Chambre de Genève

Philippe Béran direction

Julie Hereish Mademoiselle Cello

Pierre Mayer Charlot

Charlie Chaplin

Le Kid

L'OCG : Rue Gourgas 1, 1205 Genève / Starticket & points de ventes habituels (Stand Info Balexert; La Praille; Genève Tourisme; Manor; Globus; La Poste; Coop City)
L'Orchestre de Chambre de Genève (Le Kid © Roy Export SAS – Musique du Kid © Roy Export Company Ltd. et Bourne Co.)
flyer concerts du dimanche concerto de cavaliero macello di lisa direction

DR

Dimanche 8 décembre, 17h00

Concerto de’ Cavalieri

Marcello Di Lisa direction

«Grand Tour»

Arcangelo Corelli

Concerto grosso n° 4 en ré majeur op. 6

Alessandro Scarlatti

Concerto grosso n° 3 en fa majeur

Nicola Porpora

Concerto for strings op. 2 n° 3

Antonio Vivaldi

Concerto for strings in D major, RV 121

Arcangelo Corelli

Concerto grosso n° 8 en sol mineur op. 6

Giovanni Bononcini

Sinfonia a tre n° 12 en ré majeur op. 4

Alessandro Scarlatti

Concerto grosso n° 1 en fa mineur

Antonio Vivaldi

Concerto for 2 violins and strings, RV 519

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Département de la culture et du sport, Service culturel
Bertrand de Billy assis sur un banc

Marco Borggreve

Mercredi 11 décembre, 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Bertrand de Billy direction

Loïc Schneider flûte

Nora Cismondi hautbois

Dmitry Rasul-Kareyev clarinette

Céleste-Marie Roy basson

Julia Heirich cor

Stephen Jeandheur trompette

Alexandre Faure trombone

Arthur Bonzon timbales

Frank Martin

Concerto pour sept instruments à vent, timbales, percussions et cordes

Richard Dubugnon

Helvetia, II. Via Lemanica op. 61 n° 2 pour grand orchestre (commande OSR – première mondiale)

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Orchestre de la Suisse Romande, rue des Maraîchers 36, 1205 Genève
  • +41228070000
Orchestre de la Suisse Romande
Richard Strauss assis sur une chaise

DR

Jeudi 12 décembre, 12h30

Orchestre de la Suisse Romande

Bertrand de Billy direction

Loïc Schneider flûte

Nora Cismondi hautbois

Dmitry Rasul-Kareyev clarinette

Céleste-Marie Roy basson

Julia Heirich cor

Stephen Jeandheur trompette

Alexandre Faure trombone

Arthur Bonzon timbales

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Orchestre de la Suisse Romande, rue des Maraîchers 36, 1205 Genève
  • +41228070000
Orchestre de la Suisse Romande
Don Giovanni

DR

Jeudi 12 décembre, 19h00

Orchestre et Chœur du Wiener Staatsoper

Michael Güttler direction

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni (opéra en version concert)

Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe, FNAC
Agence Caecilia
Trevor Pinnock

Peer Lindgreen

Vendredi 13 décembre, 20h00

Freiburger Barockorchester; Zürcher Sing-Akademie

Trevor Pinnock direction

Katherine Watson soprano

Claudia Huckle alto

Stuart Jackson ténor

Ashley Riches basse

Georg Friedrich Haendel

Le Messie, oratorio pour solistes, chœur et orchestre en 3 parties, HWV 56, sur un livret de Charles Jennens d’après des textes bibliques

Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, 1204 Genève, Stand Info Balexert, Migros Nyon-La Combe
Service culturel Migros Genève
Illustration avec une planète

Théo Cendre

Samedi 14 décembre, 11h00

Orchestre de la Suisse Romande

Bertrand de Billy direction

Loïc Schneider flûte

Nora Cismondi hautbois

Dmitry Rasul-Kareyev clarinette

Céleste-Marie Roy basson

Julia Heirich cor

Stephen Jeandheur trompette

Alexandre Faure trombone

Arthur Bonzon timbales

Richard Strauss

Eine Alpensinfonie op. 64

Orchestre de la Suisse Romande, rue des Maraîchers 36, 1205 Genève
  • +41228070000
Orchestre de la Suisse Romande
voir plus