Archives

32 événements

Mercredi 1 mai, 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction

Saleem Ashkar piano

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37

Dmitri Chostakovitch

Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad»

Billetterie OSR
OSR
Jeudi 2 mai, 20h00

Orchestre des Nations

Antoine Marguier direction

Matei Varga piano

Ludwig van Beethoven

Hymne européen (musique du dernier mouvement de la Symphonie n° 9 de Beethoven; arrangement de Herbert von Karajan, version pour orchestre symphonique)

Gabriel Fauré

Masques et bergamasques, suite d'orchestre op. 112, ouverture

Frédéric Chopin

Concerto pour piano et orchestre n° 2 en fa mineur op. 21

Dinu Lipatti

Sonatina for the left hand

Georges Enesco

Rhapsodie roumaine n° 1 en la majeur op. 11

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
L’Union européenne et la Présidence bulgare du Conseil de l’Union européenne
Vendredi 3 mai, 12h30

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction

Saleem Ashkar piano

Corinne Schneider présentation

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37 (extrait)

Dmitri Chostakovitch

Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad» (extrait)

Billetterie OSR
OSR
Samedi 4 mai, 11h00

Orchestre de la Suisse Romande

David Afkham direction

Saleem Ashkar piano

Corinne Schneider présentation

Ludwig van Beethoven

Concerto pour piano et orchestre n° 3 en ut mineur op. 37 (extrait)

Dmitri Chostakovitch

Symphonie n° 7 en ut majeur op. 60, dite «Léningrad» (extrait)

Billetterie OSR
OSR
Samedi 4 mai, 20h00

Orchestre Concertus Genève; Ensemble Vocal Orphée de Genève; Chœur Symphonique de Fribourg,

Matthieu Schweyer direction

Karine Mkrtchyan soprano

Carine Séchaye mezzo-soprano

Gilles Bersier ténor

Jérémie Brocard basse

Ludwig van Beethoven

Symphonie n° 9 pour chœur, solistes et orchestre

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Concertus Saisonnus
Dimanche 5 mai, 17h00

Daniel Lozakovich violon

Stanislav Soloviev piano

Johann Sebastian Bach

Chaconne, partita n° 2, BWV 1004

Niccolò Paganini

Caprices nos 21 et 24

Robert Schumann

Sonate pour violon n° 1 en la mineur op. 105

Piotr Ilitch Tchaïkovski

Méditation

Valse-scherzo

Mélodie

Camille Saint-Saëns

Rondo capriccioso

Johannes Brahms

Sonate F-A-E, scherzo

Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Collège du Léman
Mercredi 8 mai, 20h00

Orchestre de la Suisse Romande

Jonathan Nott direction

Emmanuel Pahud flûte

Igor Stravinsky

Symphonies d’instruments à vent

Eric Montalbetti

Concerto pour flûte et orchestre «MEMENTO VIVERE» (commande OSR – création mondiale)

Maurice Ravel

Gaspard de la nuit (orchestration Marius Constant)

Boléro, pour orchestre

Billetterie OSR
OSR
Jeudi 9 mai, 19h30

Chœur de 400 enfants des écoles privées de Genève

Sue Power direction de l’orchestre

Daniel Darbellay, Benjamin Lubrano et Sue Power direction du chœur

Répertoire de chants francophones et anglophones

Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Association Don du Chœur
Samedi 11 mai, 20h00

Orquestra de Cadaqués

Jaime Martín soprano

Pablo Sáinz Villegas guitare

Joaquín Rodrigo

Concerto d’Aranjuez pour guitare et orchestre

Ludwig van Beethoven

Symphonie n° 4 en si bémol majeur op. 60

Service culturel Migros Genève, rue du Commerce 9, Stand Info Balexert et Migros Nyon-La Combe
Agence Caecilia
Dimanche 12 mai, 17h00

Carte blanche au Concours de Genève

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Département de la culture et du sport, Service culturel
Mercredi 15 mai, 17h00

Orchestre de la Suisse Romande

Marek Janowski direction

Robert Schumann

Symphonie n° 3 en mi bémol majeur op. 97, dite «Rhénane»

Symphonie n° 2 en ut majeur op. 61

Billetterie OSR, www.osr.ch, T +41 (0)22 807 00 00
OSR
Jeudi 16 mai, 20h30

Brad Mehldau Trio

Brad Mehldau piano

Larry Grenadier basse

Jeff Ballard percussions

Ticketcorner, T 0900 800 800 (CHF 1.19/min, réseau fixe), La Poste, Manor, CFF, à Genève: Globus, Centre Balexert, La Praille, Fnac
Prestige Artists
Vendredi 17 mai, 20h00

Khatia Buniatishvili piano

Franz Schubert

Sonate en si bémol majeur D. 960

Franz Schubert et Franz Liszt

Trois lieder:

Ständchen D. 957, S. 560, n° 7

Gretchen am Spinnrade D. 118, S. 558/8

Erlkönig D. 328, S. 558, n° 4

Franz Liszt

Mazeppa, étude d’exécution transcendante S.139

Rhapsody hongroise n° 6 en ré bémol majeur S. 244/6

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger), Fnac, Caisse de l’ONU
Association AVETIS
Dimanche 19 mai, 17h00

Chœur de l’Université de Genève

Pierre-Antoine Marçais direction

Trois solistes à déterminer

Anton Bruckner

Motets: Antiphon, Libera me et Ecce Sacerdos

Benjamin Britten

Cantata misericordium, op. 69

Franz Schubert

Stabat mater, D. 383

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Activités culturelles de l’Université de Genève
Mardi 21 mai, 20h00

Chœur de Pontverre

Marie-Isabelle Pernoud direction

Anne Montandon soprano I

Annina Haug soprano II

Géraldine Cloux alto

Jakob Pilgram ténor

Raphaël Hardmeyer basse

Johann Sebastian Bach

Messe en si mineur BWV 232

Espace Ville de Genève, Grütli, Genève Tourisme, Cité Seniors, Centrale Billetterie T 0800 418 418 (Suisse), T +41 22 418 36 18 (Etranger)
Chœur de Pontverre
Mercredi 22 mai, 20h00

Orchestre de Chambre de Lausanne

Simone Young direction

Nils Mönkemeyer alto

Igor Stravinsky

Apollon Musagète, ballet

Johann Nepomuk Hummel

Pot-pourri pour alto et orchestre op. 94

Wolfgang Amadeus Mozart

Symphonie n° 38 en ré majeur KV 504, dite «Prague»

Billetterie OSR
OSR
Jeudi 23 mai, 20h00

Geneva Camerata

David Greilsammer direction

Emile Parisien saxophone

Vincent Peirani accordéon

Arthur Hnatek percussions

Wolfgang Amadeus Mozart

Don Giovanni, ouverture

Felix Mendelssohn

Symphonie n° 4 en la majeur, «Italienne»

Improvisations jazz avec Emile Parisien, Vincent Peirani et Arthur Hnatek

Fnac, Geneva Camerata
Geneva Camerata
Vendredi 24 mai, 20h00

Big up’Band, Genève

Entrée libre

Association cantonale des musiques genevoises (ACMG)
Samedi 25 mai, 19h30

Harmonie du Pays de Gex

Entrée libre

Association cantonale des musiques genevoises (ACMG)
Dimanche 26 mai, 17h00

Brass Band Arquebuse

Entrée libre

Association cantonale des musiques genevoises (ACMG)
voir plus